Alexandre DUMAS fils (1824-1895)

Lot 39
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 150EUR
Apostille autographe signée en marge d'une L.A.S. de Jacques-Léopold Heugel, 4 mai 1852 ; 1 page in-8 à en-tête Le Ménestrel. Heugel demande à Dumas fils l'autorisation de publier une romance inspirée par La Dame aux camélias, « qui pourrait s'intituler les Adieux de Marguerite ou les Adieux de la Dame aux Camélias »... En marge, Dumas fils répond : « Autorise de bien grand coeur, mille complimens A. Dumas f ».
Mes ordres d'achat