Philippe GILLE (1831-1901)

Lot 48
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 100EUR
Philippe GILLE (1831-1901)
33 L.A.S., 1883-1892 et s.d., à Jacques-Léopold et Henri Heugel ; 43 pages in-8 ou in-12, nombreux en-têtes, qqs adresses. Belle correspondance du librettiste et journaliste du Figaro. [1883], corrections pour l'édition de la partition de Lakmé, et du livret chez Calmann-Lévy... 11 janvier 1888, il voudrait bien voir sa petite Mignon transformée en Lakmé... 6 février, il craint que son opérette des Charbonniers n'ait été pillée par des Anglais... 19 février, il dîne ce soir avec Delibes et tâchera de le presser, « sans le faire souffrir »... 8 octobre, recommandant Mac-Nab, « une des grandes raisons du succès du Chat Noir »... 21 juin 1892, il réécrit des vers de Kassya « que Delibes avait mis provisoirement, comptant m'en demander d'autres »... Dimanche [1892], au sujet de Lubert proposé pour le rôle de Cyrille (dans Kassya), mais il souhaite consulter Massenet, « qui en toute cette affaire a été exquis de tact et de dévouement », et selon sa réponse, Mme Delibes et Meilhac... ; suite de la question de Lubert, correction de quelques « vers odieux » de Kassya, et question de Mme Delibes concernant la 100e de Lakmé... [14 octobre 1893], sur les conditions proposées par Carvalho à Van Zandt... [1897], au sujet de la réduction en 2 actes du Roi l'a dit, à la demande de Carvalho et Mmes Delibes et Gondinet ... Vendredi 26, à propos de « la lettre Wagner »... Lundi, Magnard (directeur du Figaro) voudrait faire entendre Liszt à son fils Albéric... Etc.
Mes ordres d'achat