Michel-François DAMANE DE MARTRAY (1763-1828)

Lot 46
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Résultat : 7 000EUR
Grand Sanhédrin des Israélites de l'Empire français & du royaume d'Italie convoqué à Paris par ordre de Napoléon le Grand assemblé pour la première fois le 9 février 1807. Gravure originale (Damane de Martray delineavit et sculpsit) à l'eau-forte et à l'aquatinte sur papier. 52 x 65 cm (à vue). Les textes gravés par Beaublé. (restaurations visibles à l'angle inférieur droit, traces de plis et de déchirures en bas et à droite atteignant le sujet, non décadrée). 52 x 66 cm. Gravure peu commune représentant Sintzheim présidant l'assemblée, à laquelle assistent, dans les travées latérales, de nombreuses femmes. Damane de Martray, élève de David, est par ailleurs l'auteur d'un portrait de Sintzheim gravé en couleurs par Prudhon.
Mes ordres d'achat