[ŒNOLOGIE - VINS NICOLAS] Réunion des 3... - Lot 2 - Ader

Lot 2
Estimation :
600 - 800 EUR
[ŒNOLOGIE - VINS NICOLAS] Réunion des 3 plaquettes in-folio brochées, éditées par les établissements NICOLAS de 1930 à 1932 et illustrées par Paul Iribe : - Plaquette n°1 : Blanc et rouge, La Belle au bois dormant. Texte de Georges Montorgueil. - Plaquette n°2 : Rose et Noir, Le Mauvais génie, précédé d’un Dialogue moderne en trois temps et trois cocktails par René Benjamin - Plaquette n°3 : Bleu blanc rouge. Non coupé. Bon état. Quelques défauts et usures aux couvertures cartonnées. On joint : Mon docteur le Vin, Paris, Nicolas, 1936, aquarelles de Raoul DUFY. in-4, broché sous couverture illustrée, rempliée. Catalogue imprimé par Draeger pour les établissements Nicolas avec une typographie de Cassandre.
Mes ordres d'achat