[ŒNOLOGIE - VINS NICOLAS] Monseigneur le... - Lot 3 - Ader

Lot 3
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 562EUR
[ŒNOLOGIE - VINS NICOLAS]
Monseigneur le vin. Paris : Établissements Nicolas, 1924-1927.
ENSEMBLE COMPLET DES 5 VOLUMES CONSTITUANT LA SÉRIE PUBLIÉE SOUS LE TITRE GÉNÉRAL DE MONSEIGNEUR LE VIN. 5 volumes in-8, brochés, couverture de papier marbré à l’imitation velours, destinés à rendre hommage aux grandes régions vinicoles françaises.
- MONTORGUEIL (Georges). Le Vin à travers l’histoire. 1924. Illustrations de Marcel JEANJEAN. Comprend 2 tableaux dépliants : Production vinicole mondiale (en hectos) et Récoltes Vinicoles Totales (France et Algérie).
- MONTORGUEIL (Georges). Le Vin de Bordeaux. 1925. Illustrations de Pierre LISSAC. Comprend 2 tableaux dépliants (Récoltes Vinicoles du Bordelais - Exportation des vins de la Gironde (quantités et valeurs) et une carte dépliante en couleurs des terres vinicoles de la Gironde. Non coupé
- MONTORGUEIL (Georges). Le Vin de Bourgogne. 1926. Illustrations d’Armand VALLÉE. Comprend une grande carte des grands vins de Bourgogne, une carte du vignoble de Beaujolais et du Mâconnais, une carte du vignoble de Chablis et trois courbes des récoltes vinicoles de la Bourgogne. Non coupé
- MONTORGUEIL (Georges). Anjou-Touraine, Alsace, Champagne et autres grands vins de France. 1927. Illustrations de CARLÈGLE. Comprend une courbe dépliante du Mouvement des Vins de Champagne expédiés en France et à l’Étranger et 4 cartes : Vignoble de l’Anjou et de la Touraine (dépliante), Vignoble d’Alsace, Vignoble de la Champagne et Vignoble de Pouilly-Sur-Loire.
- FOREST (Louis). L’art de boire. Préparer, servir, boire. 1927. Belle illustration de Charles MARTIN, avec huit feuillets contrecollés présentant des modèles de verres. Exemplaire comprenant 3 des 5 lettres de l’établissement Nicolas présentant chaque ouvrage. Quelques déchirures au dos des volumes.

On joint :
- 2 exemplaires en demi-reliure à coins des années 1924 et 1927, avec le texte de présentation de l’année 1924 des Établissements Nicolas.
- Wine a
Mes ordres d'achat