Hans BELLMER (1902-1975) 3 LAS, Paris 1963-1970,... - Lot 4 - Ader

Lot 4
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 250EUR
Hans BELLMER (1902-1975) 3 LAS, Paris 1963-1970, à Rudolf Springer, à Berlin ; 2 pages et demie in-4 (2 au stylo rouge sur papier fin rose), une enveloppe ; en allemand Au galeriste et marchand d’art berlinois, Rudolf Springer, à propos de l’envoi de livres dont la suite de gravures À Sade [tirée à 55 exemplaires, hors commerce, en 1961] 24 février 1963 Bellmer suggère de passer par l’intermédiaire du neveu de Springer, Ferdinand, qui a davantage de relations à Berlin que lui-même Et si les deux ouvrages restaient chez ce dernier quelques temps, ils seraient entre des mains sûres Pour ce qui est de Sade, il s’agit de son dernier exemplaire et un acheteur serait facilement trouvable Il espère avoir des nouvelles un peu plus longues, en dehors des questions commerciales, évoquant sa mauvaise santé et son projet d’aller avec sa compagne Unica pendant l’été sur l’île de Ré Il signe : « Ihr Bellmer und Unica » 28 février 1963 Bellmer informe Springer qu’il lui envoie un exemplaire du livre publié par les éditions Copley dont il donne l’adresse à Longpont s/Orge, dans le cas où d’autres exemplaires seraient demandés [en 1959, Bellmer avait reçu le prix de la Fondation Copley qui avait alors édité sa biographie par Alain Jouffroy] Il a malheureusement vendu la veille l’exemplaire d’À Sade (en couleur) au peintre et excellent lithographe Paul Wunderlich Il a encore deux exemplaires disponibles (en noir sur papier Arches) pour un prix de 100 000 anciens francs 26IV1970 Bellmer annonce qu’il a été victime d’un accident vasculaire cérébral et qu’il souffre d’une hémiplégie latérale ; comme un estropié, il vit principalement au lit, et a une vieille infirmière La maladie mentale d’Unica Zurn s’est déclarée à nouveau et elle a été internée en hôpital psychiatrique [Unica devait se suicider quelques mois plus tard, en octobre 1970] Il ne peut répondre favorablement à la demande de M Feinauer transmise par Springer, il n’a plus d’originaux qui auraient pu ê
Mes ordres d'achat