Pierre BONNARD (1867-1947) 4 LAS, Le Cannet... - Lot 7 - Ader

Lot 7
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 375EUR
Pierre BONNARD (1867-1947) 4 LAS, Le Cannet juin-décembre 1942, à la comtesse Costa de Beauregard à Cannes ; 3 pages in-8 (une avec déchirure enlevant 3 fins de lignes) et 1 page oblong in-12, enveloppes Lundi [1er juin], acceptant une invitation [6 juin] « Je suis au regret de ne pouvoir entreprendre un portrait en ce moment, je ne suis pas en forme et sens que je ne ferai rien de bon –Je puis faire un dessin si cette idée vous convient » Il est toujours à l’atelier le matin… Lundi [29 juin] : « Nous viendrons donc mercredi Si cela ne vous dérange pas trop nous arriverons à 1 heure à cause d’une matinée assez chargée »… 18 décembre Amusant billet remerciant pour l’envoi d’une volaille : « Mille et mille mercis mais c’est trop beau et je serai obligé de me peser après […] Mr Agasse va m’aider dans la destruction de cette volaille »
Mes ordres d'achat