Gustave COURBET (1819-1877) 4 LAS, 1860,... - Lot 13 - Ader

Lot 13
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 13 750EUR
Gustave COURBET (1819-1877) 4 LAS, 1860, à Charles Chappuis, professeur à la Faculté de lettres de Besançon ; 14 pages in-8, une adresse, montées dans un recueil d’imprimés, coupures de presse et lettres, tiré au dos Beaux-Arts 1860, relié demi-veau blond (reliure de l’époque) Importantes lettres inédites sur ses tableaux et l’Exposition universelle de Besançon [Charles Chappuis (1822-1897), normalien et philosophe, professeur à la Faculté des lettres de Besançon, était un grand ami de Louis Pasteur dont il fut le condisciple au collège de Besançon, où Courbet, lui aussi, fit ses études] Le présent volume fut constitué par Chappuis, qui collabora à l’organisation de l’Exposition universelle de Besançon de 1860, et, à cette occasion, publia plusieurs articles dans le journal La Franche-Comté sous le pseudonyme de Charles Duvernoy [Printemps 1860] « Je suis heureux d’avoir retrouvé en vous un camarade Je compte sur vous pour m’être de bon secours Du reste je fais pour vous être agréable à tous ce que je ne peux pas faire dans ce moment, comme dépense pécuniaire Vous concevrez cela si je vous dis que je fais construire un atellier que je désire depuis 15 ans, et qui pourtant m’était de la plus grande utilité Vous voyez qu’il y a plusieurs raisons graves si je suis en retard pour l’exposition de Besançon Mais encouragé par la sympathie que vous m’avez manifestée vous tous je vais faire tous mes efforts pour me mettre en ordre avec vos règlements, quoique retardataire »… Il adresse donc des précisions sur l’espace qu’il espère occuper, en recommandant qu’on suive l’exemple des « expositions du gouvernement » à Paris, où, par ses efforts, on a fini par accrocher sur un même panneau les œuvres de chaque peintre, arrangement avantageux pour le public… Suivent les dimensions des tableaux qu’il enverra dès qu’ils seront encadrés : Cribleuses de blé « mœurs anciennes des cultivateur de Franche-Comté » ; Voyage dans la neige dans les montagnes du Jura en 1860
Mes ordres d'achat