Marcel DELANNOY (1898-1962) Manuscrit musical... - Lot 83 - Ader

Lot 83
Estimation :
200 - 250 EUR
Marcel DELANNOY (1898-1962) Manuscrit musical autographe signé, Deux Chansons de Clarin, 1932 ; titre et 6 pages in-fol Deux mélodies pour voix et piano, sur des poèmes d’Alexandre Arnoux, pour La Vie est un songe d’après Calderon I La Tourterelle : « À l’ombre d’un verger »…, en si bémol majeur, à 6/8, « allant et léger » (4 pages) ; II Le Serpent : « Au paradis disait Adam »…, en sol majeur, à 4/4, « modéré, bien rythmé » (2 pages) Le manuscrit, soigneusement noté à l’encre noire sur papier à 28 lignes, présente quelques corrections, et une mesure biffée ; il est signé en fin et daté : « St Germain Septembre 1932 » ; il a servi pour la gravure de l’édition chez Heugel en 1933 On joint un autre manuscrit autographe signé d’une mélodie, Berceuse, sur des paroles d’André de la Tourrasse, datée « Le Vésinet Avril 34 », dédiée « à ma femme » (titre et 2 pages in-fol), avec une ligne et un premier début biffés
Mes ordres d'achat