César FRANCK (1822-1890) Recueil de 6 partitions... - Lot 93 - Ader

Lot 93
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 625EUR
César FRANCK (1822-1890) Recueil de 6 partitions gravées ou imprimées, avec PAS ; un vol in-4, relié demi-vélin ivoire, dos orné de filets et fleurons dorés avec pièce de titre en maroquin (qq rousseurs) Page de titre autographe avec envoi autographe signé sur la première pièce : Offertoire pour le saint jour de Pâques (E Repos, [1861]) [CFF 211] : « Hommage à Monsieur Ernest Redon César Franck Offertoire pour le jour de Pâques » [Ernest Redon (1835-1907), pianiste et compositeur bordelais, était le frère du peintre Odilon Redon] On a relié à la suite : Ave Maria [CFF 217] (Le Bailly, O Bornemann, [1889]) ; Offertoire pour les premiers dimanches du mois [CFF 210] (E Repos, [1861], couv illustrée) ; Offertoire pour les fêtes de l’Assomption, de la Conception et du mois de Marie [CFF 212] (E Repos, [1861]) ; Messe à trois voix [CFF 203] (E Repos, [ca 1880], signature d’Ernest Redon sur la couv) ; et Rédemption, partition piano et chant [CFF 184a] (G Hartmann, [1872])
Mes ordres d'achat