André GRÉTRY (1741-1813) LAS, Paris 7 novembre... - Lot 97 - Ader

Lot 97
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 500EUR
André GRÉTRY (1741-1813) LAS, Paris 7 novembre 1810, au peintre Robert Lefèvre, « artiste célèbre » ; 1 page in-8, adresse (déchirure et manque au f d’adresse) à propos de son portrait réalisé par le peintre « Tout le monde me dit que je suis frappant, que je suis charmant : c’est de vous apparemment qu’on parle, car je suis loin d’être beau, et je n’ai jamais frappé personne Recevez encore mes remerciements pour votre bienveillance envers moi »… On joint un portrait gravé et une notice impr
Mes ordres d'achat