Gabriel GROVLEZ Manuscrit musical autographe... - Lot 99 - Ader

Lot 99
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 313EUR
Gabriel GROVLEZ Manuscrit musical autographe signé, Romance, Scherzo et Finale pour Alto et piano, 1931 ; titre et 17 pages petit in-fol en cahier, plus [1]-7 pages pour la partie d’alto Pièce pour alto et piano, dédiée au grand altiste Maurice Vieux (1884-1951) : « À mon ami Maurice Vieux professeur au Conservatoire » Une introduction Andante en mi majeur à 3/4 mène à la Romance (molto espressivo) ; suit le Scherzo (Presto ma non troppo), puis le Finale (Allegro energico) L’œuvre est signée en fin et datée : « Aumont 29 sepbre 1931 » Le manuscrit, à l’encre noire sur papier à 20 lignes, présente des ratures et corrections ; les nombreuses nuances ont été ajoutées au crayon La partie d’alto présente en outre des doigtés et coups d’archet notés au crayon, ainsi qu’un collette pour la cadence Ces manuscrits ont servi pour la gravure de l’édition chez Heugel en 1932
Mes ordres d'achat