Reynaldo HAHN (1875-1947) Manuscrit musical... - Lot 103 - Ader

Lot 103
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Reynaldo HAHN (1875-1947) Manuscrit musical autographe signé, Souvenir de Constantinople, 1906-1908 ; 9 pages in-fol Vocalise-étude pour voix grave et piano, publiée dans le 2e volume du Répertoire moderne de vocalises-études sous la direction d’AL Hettich, chez Alphonse Leduc en 1909 Elle commence Andante, en ut, à 4/4, puis Allegretto à 2/4 en sol majeur Reynaldo Hahn a su faire de cette vocalise une œuvre toute personnelle, marquée par le souvenir de son séjour en Turquie Le manuscrit, à l’encre noire puis bleue, est signé et daté en fin : « Péra 1906 – Versailles 1908 » Reynaldo Hahn a inscrit en tête la dédicace : « à M AL Hettich » Ce manuscrit a servi pour la gravure de l’édition
Mes ordres d'achat