Georges MÉLIèS (1861-1938) illusionniste... - Lot 121 - Ader

Lot 121
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 000EUR
Georges MÉLIèS (1861-1938) illusionniste et cinéaste Manuscrit autographe signé, Aux lecteurs de “Passez Muscade”, [1928 ?] ; 3 pages in-4 (petites fentes réparées) Sur la prestidigitation Ses articles dans Passez Muscade [bulletin trimestriel des prestidigitateurs] renseignent sur toutes les branches de la profession ; d’autres rédacteurs ont donné des procédés utilisables par des amateurs « Il ne faut pas oublier, qu’en prestidigitation surtout, le neuf se fait avec du vieux ; que les mêmes procédés peuvent produire des effets différents, variés à l’infini ; et que c’est en voyant ou en lisant ce qu’ont fait nos devanciers qu’une idée nouvelle ou un perfectionnement se présente à notre esprit […] Un tour qui disparaît de la scène, pendant 10 ou 15 ans, paraît une nouveauté inédite, quand on le présente à nouveau devant les jeunes générations »… Il compte donc publier tous les « grands trucs » qui ont réussi au Théâtre Robert-Houdin « Il est certain, en tous cas, que les artistes, opérant dans les grands théâtres, ou les grands music-halls, trouveront toujours quelque idée neuve ou quelque présentation nouvelle, inspirée par la lecture des trucs anciens, et qu’ils pourront même se borner à les rééditer tels quels, sans y rien changer, devant un public nouveau »… Il rappelle la configuration imparfaite du Théâtre Robert-Houdin, qui lui permit cependant « dans certains trucs, dans le Nain Jaune par exemple, d’organiser une finale tout à fait incompréhensible et invraisemblable […], et ceux-là même qui ont vu ce truc, et n’en ont pas compris la fin, seront bien surpris de voir une bouche de chaleur de la salle y jouer un rôle tout-à-fait imprévu, et dont ils ne se sont même pas douté, alors qu’ils cherchaient, partout ailleurs, l’explication d’une apparition inexplicable »…
Mes ordres d'achat