Marcel MIHALOVICI Manuscrit musical autographe... - Lot 139 - Ader

Lot 139
Estimation :
700 - 800 EUR
Marcel MIHALOVICI Manuscrit musical autographe signé, Ouverture tragique Esquisses, 1957 ; 2 cahiers oblong petit in-4 de 19 et 15 pages, soit 34 pages (cachet des Archives Heugel) Cahiers d’esquisses de cette ouverture pour orchestre, op 76, composée en novembre-décembre 1957 Commande de la RTF, l’œuvre est inspirée du tableau de Delacroix, Les Massacres de Chio ; Mihalovici l’a dédiée à ses éditeurs et amis François et Philippe Heugel Notées dans deux petits cahiers de musique oblongs à couverture bleue à 7 lignes, au crayon avec des corrections au stylo bille bleu et au crayon rouge, ces esquisses de premier jet présentent de nombreuses ratures, biffures et corrections, avec des calculs pour le minutage en marge ; Mihalovici y a également noté deux esquisses de mélodies sur des paroles allemandes Sur une des couvertures, Mihalovici a noté à l’encre titre et dédicace : « Ouverture Tragique Esquisses Marcel Mihalovici à mes amis François et Philippe Heugel Paris 1957 31-XII » On joint un autre cahier d’esquisses pour son ballet Thésée au labyrinthe (cahier à couverture brune, dos spirale, 22 pages oblong in-4) ; plus une PAS musicale, extrait de Phèdre (sc 3), 1949 (1 p oblong in-4)
Mes ordres d'achat