Jean-Émile Laboureur (1877-1943) L’Épingle... - Lot 431 - Ader

Lot 431
Estimation :
600 - 800 EUR
Jean-Émile Laboureur (1877-1943) L’Épingle Tombée. (Toilettes, pl. 1). 1907. Bois gravé. 150 x 250. Laboureur 634. Très belle épreuve d’essai sur japon vergé mince, l’une des 7 du tirage de 1907, largement reprise au pastel mauve, signée au crayon. Rousseurs claires éparses. Toutes marges. Tirage total à 23 épreuves. Ex-coll. H.-M. Petiet (Lugt 5031).
Mes ordres d'achat