Charles Méryon (1821-1868) Le Petit Pont.... - Lot 505 - Ader

Lot 505
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 375EUR
Charles Méryon (1821-1868)
Le Petit Pont. 1850. Eau-forte et pointe sèche. 185 x 261. Delteil 24 ; Schneiderman 20. Très belle épreuve sur bulle chamois appliqué, du 6e état (sur 9), avant modification du titre. Quelques larges rousseurs claires sur le support, plus marquées au verso. Fine bande d’oxydation aux bords du feuillet. Toutes marges. Tirage de L’Artiste.
Mes ordres d'achat