Jean Veber (1864-1928) La Brute est lâchée.... - Lot 579 - Ader

Lot 579
Estimation :
200 - 300 EUR
Jean Veber (1864-1928)
La Brute est lâchée. 1914. Lithographie. 470 x 410. Veber et Lacroix 180. Belle épreuve sur vélin fort, signée et datée « 2 août 1814 » et timbrée dans l’angle inférieur droit : « épreuve tirée / par moi / J. V. ». L’indentation de la pierre très visible. Légère oxydation aux bords du feuillet. Quelques plis cassés. Déchirure de 50 mm au centre en pied du feuillet. Fort empoussiérage en pied au verso. Toutes marges. Tirage à env. 100 épreuves.
Mes ordres d'achat