Épreuve photographique (L’). Plon, Nourrit... - Lot 7 - Ader

Lot 7
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Épreuve photographique (L’).
Plon, Nourrit et Cie, 1904.
In-folio (42,8 x 31,5 cm). Édition originale, publiée sous la direction de Roger Aubry. Les deux tomes, regroupés en un seul volume relié, sans les plats de couvertures. Préface d’Émile Dacier. [8] pp. et 96 planches avec serpentes légendées montées sur onglet ; photographies imprimées en taille douce et contrecollées. Reproduction des œuvres des photographes pictorialistes : P. Bergon (2), F. Boissonnas (3), R. Demachy, P. Dubreuil (2), Fréchon (3), Gilibert (4), A. Keigley, Job (5), C. Laguarde (3), R. Le Bègue (2), Lemoine (2), G. Marissiaux (3), Maury (2), C. Menard, L. Misonne (3), A. Personnaz (4), C. Puyo (2), G. Rey (2), J. Seeberger, P. de Singly, E. Steichen (3), A. Yvon (5) et al. Reliure en demi-maroquin à 5 nerfs avec titre et décors dorés sur le dos. Quelques rousseurs.
Ref. Auer, p. 88.
Mes ordres d'achat