BECHER, BERNHARD (1931-2007) BECHER, HILLA... - Lot 33 - Ader

Lot 33
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 904EUR
BECHER, BERNHARD (1931-2007) BECHER, HILLA (1934) 25 volumes dont 2 signés.. Anonyme Skulpturen. Eine Typologie technischer Bauten. Art Press Verlag, Düsseldorf, 1970. In-4 (28 x 22 cm). Édition originale. 194 planches photographiques reproduites en noir et blanc. Texte descriptif trilingue (allemand, anglais, français). Reliure d’éditeur sous jaquette illustrée (une déchirure). Ref. Hasselblad, pp. 258-259 ; Auer, p. 518 ; Parr & Badger, II, p. 261. Die Architektur des Forder und Wasserturme. Prestel Verlag, München, 1971. In-4 (24,5 x 23,5 cm). Édition originale. 427 pp. Couverture rigide sous jaquette illustrée (légers manques). Bernd und Hilla Becher. Fotografien 1957 bis 1975. Rheinland Verlag, Bonn, 1975. In-8 (20 x 20 cm). Édition originale brochée. Cat. expo. n.p. Couverture souple illustrée. Zeche Zollern 2. Prestel Verlag, München, 1977. In-4 (24,5 x 23,5 cm). Édition originale. Couverture rigide sous jaquette illustrée. Fachwerkhäuser des siegener industriegebietes. Schirmer / Mosel, 1977. In-4 (25 x 22 cm). Édition originale. 350 pp. Couverture rigide sous jaquette illustrée. Forderturme Chevalements Mineheads. Schirmer / Mosel, 1985. In-4 (28,5 x 21,5 cm). Édition originale. 224 pp. Couverture rigide sous jaquette illustrée. Wasserturme. Schirmer / Mosel, 1988. In-folio (30 x 24 cm). Édition originale. 223 photographies reproduites en noir et blanc. Couverture rigide sous jaquette illustrée. Wasserturme / Châteaux d’eau. Schirmer / Mosel - Kunstverein München, 1988. In-4 (29 x 22,5 cm). Édition originale brochée. Cat. expo. 223 photographies reproduites en noir et blanc. Couverture souple illustrée. Tipologie / Typologien / Typologies. Schirmer / Mosel, 1990. In-4 carré (29 x 29 cm). Édition originale brochée. Cat. expo. n.p. Hochöfen. Schirmer / Mosel, 1990. In-folio (30 x 24 cm). Édition originale. 223 photographies reproduites en n
Mes ordres d'achat