BECHER, BERNHARD (1931-2007) BECHER, HILLA... - Lot 33 - Ader

Lot 33
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 904EUR
BECHER, BERNHARD (1931-2007)
BECHER, HILLA (1934)
25 volumes dont 2 signés..
Anonyme Skulpturen. Eine Typologie technischer Bauten.
Art Press Verlag, Düsseldorf, 1970.
In-4 (28 x 22 cm). Édition originale. 194 planches photographiques reproduites en noir et blanc. Texte descriptif trilingue (allemand, anglais, français). Reliure d’éditeur sous jaquette illustrée (une déchirure).
Ref. Hasselblad, pp. 258-259 ; Auer, p. 518 ; Parr & Badger, II, p. 261.
Die Architektur des Forder und Wasserturme.
Prestel Verlag, München, 1971.
In-4 (24,5 x 23,5 cm). Édition originale. 427 pp. Couverture rigide sous jaquette illustrée (légers manques).
Bernd und Hilla Becher. Fotografien 1957 bis 1975.
Rheinland Verlag, Bonn, 1975.
In-8 (20 x 20 cm). Édition originale brochée. Cat. expo. n.p. Couverture souple illustrée.
Zeche Zollern 2.
Prestel Verlag, München, 1977.
In-4 (24,5 x 23,5 cm). Édition originale. Couverture rigide sous jaquette illustrée.
Fachwerkhäuser des siegener industriegebietes.
Schirmer / Mosel, 1977.
In-4 (25 x 22 cm). Édition originale. 350 pp. Couverture rigide sous jaquette illustrée.
Forderturme Chevalements Mineheads.
Schirmer / Mosel, 1985.
In-4 (28,5 x 21,5 cm). Édition originale. 224 pp. Couverture rigide sous jaquette illustrée.
Wasserturme.
Schirmer / Mosel, 1988.
In-folio (30 x 24 cm). Édition originale. 223 photographies reproduites en noir et blanc. Couverture rigide sous jaquette illustrée.
Wasserturme / Châteaux d’eau.
Schirmer / Mosel - Kunstverein München, 1988.
In-4 (29 x 22,5 cm). Édition originale brochée. Cat. expo. 223 photographies reproduites en noir et blanc. Couverture souple illustrée.
Tipologie / Typologien / Typologies.
Schirmer / Mosel, 1990.
In-4 carré (29 x 29 cm). Édition originale brochée. Cat. expo. n.p.
Hochöfen.
Schirmer / Mosel, 1990.
In-folio (30 x 24 cm). Édition originale. 223 photographies reproduites en n
Mes ordres d'achat