JAHAN, PIERRE (1909-2003) COCTEAU, JEAN (1889-1963) La... - Lot 145 - Ader

Lot 145
Estimation :
1400 - 1800 EUR
JAHAN, PIERRE (1909-2003) COCTEAU, JEAN (1889-1963) La mort et les statues. Les Éditions du Compas, Paris, 1946. Grand in-4 (33,5 x 26 cm). Édition originale, brochée. Ouvrage imprimé sur Vélin pur fil de Lana, tiré à 450 exemplaires numérotés. 20 photographies reproduites en héliogravure d’après les négatifs originaux de Pierre Jahan. Couverture souple sous emboîtage d’éditeur (petite fente à l’emboîtage). Réf. Parr & Badger, I, pp. 194-195.
Mes ordres d'achat