KRULL, GERMAINE (1897-1985) Métal. A. Calavas,... - Lot 165 - Ader

Lot 165
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 11 224EUR
KRULL, GERMAINE (1897-1985) Métal. A. Calavas, Librairie des Arts Décoratifs, Paris, [1928]. En planches (30 x 23,5 cm). Édition originale. Une double page de titre. Une double page introductive par Florent Fels. 64 planches imprimées en héliogravure. Chaque planche est numérotée et porte les mentions « Krull, Métal. A. Calavas. Paris » imprimées dans la marge. Chemise composée par M. Tchmukov. Cartonnage illustré avec dos marron et fermeture à lacet. Quelques rousseurs sur les doubles-pages introductives et infimes rousseurs en marges de quelques planches. Ref. Parr & Badger, I, p. 95.
Mes ordres d'achat