HALÉVY Ludovic (1834-1908). 5 L.A.S., 1872... - Lot 1160 - Ader

Lot 1160
Estimation :
150 - 200 EUR
HALÉVY Ludovic (1834-1908). 5 L.A.S., 1872 et s.d., à un « cher ami » et « cher maître » ; 5 pages in-8 ou in-12, une à en-tête de la Commission des auteurs et compositeurs dramatiques. Convocations à un dîner mensuel chez Brébant, boulevard Montmartre, ou remise de ce dîner : le 21 août 1872, parce que « tout le monde est absent », une autre fois « à cause de cette triste affaire d’About »… En 1870, il annonce son arrivée à Brest pour le 2 juillet avant le départ de Prévost-Paradol (son demi-frère) pour l’Amérique…
Mes ordres d'achat