POULENC Francis (1899-1963). MANUSCRIT MUSICAL... - Lot 1206 - Ader

Lot 1206
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 18 200EUR
POULENC Francis (1899-1963). MANUSCRIT MUSICAL autographe signé, Quatre petites prières de Saint François d’Assise pour chœur d’hommes a cappella (1948) ; 1 feuillet et 13 pages in-fol. Manuscrit complet des Quatre petites prières de Saint François d’Assise, un des sommets de la musique chorale de Poulenc. Le 15 août 1948, Frère Jérôme Poulenc écrivait à son oncle Francis en lui demandant s’il accepterait de mettre en musique des prières de Saint François d’Assise, dont il joignait le texte, pour la chorale de son monastère franciscain de Champfleury à Carrières-sous-Poissy. Poulenc aima ces textes, et composa aussitôt en quelques jours ces Quatre petites prières de Saint François d’Assise pour chœur d’hommes a cappella [FP 142], musique simple et dépouillée, d’une émouvante simplicité, et d’une grande spiritualité. L’œuvre fut publiée chez Rouart et Lerolle en avril 1949 ; une audition intime fut donnée dans l’hiver 1948 à la fin d’une messe par la Chorale Yvonne Gouverné, qui la rechanta à la Radio dans une émission de Plaisir de la Musique. Le manuscrit est noté à l’encre bleue sur un cahier de 4 feuillets doubles à 16 lignes ; il est paginé au crayon rouge, et a servi pour la gravure. Il présente des corrections par grattages. Il est signé et daté en fin : « Noizay août 1948 », et en fin de chacune des trois premières prières « Noizay Août 48 ». La page de titre, datée « Été 1948 », porte un envoi postérieur : « Pour Philippe Heugel ces prières qui lui reviennent de droit – avec toute mon amitié. Fr. Poulenc ». Au verso, la dédicace de l’œuvre : « aux Frères mineurs de Champfleury et spécialement à Frère Jérôme, en souvenir de son grand père, mon oncle, Camille Poulenc. Francis Poulenc Noizay, Été 48 ». I. « Salut, Dame Sainte, reine très sainte »…, à 4 voix (ténors, 2 barytons, basses), Modéré, mais sans lenteur (p. 1-5). II. « Tout puissant, très saint, très haut et souverain Dieu »…, à 4 voix, Majestueux et éclatant (p. 5-7) ; III. «
Mes ordres d'achat