ROUGET DE LISLE Claude-Joseph (1760-1836). Essais... - Lot 1218 - Ader

Lot 1218
Estimation :
8000 - 10000 EUR
ROUGET DE LISLE Claude-Joseph (1760-1836). Essais en vers et en prose par Joseph Rouget de Lile (Paris, Imprimerie de P. Didot l’aîné, an Ve de la République, 1796) ; in-8, (2 ff.)-157 pp., 5 pp. de musique gravée, 1 planche (quelques légères rousseurs, petite fente aux 2 premiers ff.) ; reliure de l’époque cartonnage à la Bradel papier marbré brun, dos lisse et muet, chemise-étui demi-maroquin rouge à coins. Édition originale enrichie d’un envoi autographe au général HOCHE. Édition originale de ce recueil dédié au compositeur MÉHUL contenant notamment la Marseillaise présentée sous le titre : « Le Chant des combats, vulgairement L’Hymne des Marseillois. Aux Mânes de Sylvain Bailly, premier maire de Paris » ; devenue chant national par décret du 14 juillet 1795, c’est dans cette édition de 1796 qu’elle aurait paru pour la première fois en volume, après l’insertion dans l’Almanach des Muses en 1793. L’édition est illustrée d’une planche gravée par Gaucher d’après Le Barbier, en illustration de l’anecdote Adélaïde et Monville ; elle comprend 4 pages de musique gravée par Richomme : « Chant de L’Hymne à L’Espérance ». Envoi autographe signé à l’encre sépia en haut de la page de titre : « JR de Lisle au general Hoche ». Précieux envoi de l’auteur de La Marseillaise au vaillant général de la Révolution Lazare HOCHE (1768-1797), défenseur de la Patrie, mort à 29 ans.
Mes ordres d'achat