René RIMBERT (1896-1991) Le Vieux mur, 1949 Huile... - Lot 3 - Ader

Lot 3
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 6 656EUR
René RIMBERT (1896-1991) Le Vieux mur, 1949 Huile sur toile. Signée en bas à droite. Monogrammée et numérotée «137» au dos. 46 x 33 cm Provenance : - Collection de l’artiste, Paris. - Galerie Berry-Lardy, Paris, 1964 (tampon au dos). - Galerie Charpentier, Paris (étiquette au dos). - Collection Pierre Guénégan, Paris. - Collection particulière, Paris. Expositions : - Salon des Surindépendants, Paris, 1949. - René Rimbert, Galerie Berri-Agenson, Paris, 1950. - Galerie Berri-Agenson, Paris,1956. - Galerie Berri-Lardy, Paris, 1964. - Rousseau et le monde des Naïfs, Galerie Seibu, Tokyo, Japon, 1966. - Rimbert, Galerie Dina Vierny, 1983. Bibliographie : Pierre Guénégan, René Rimbert, Catalogue Raisonné, Carouge, Lanwell & Leeds, 2005, n°137, reproduit p. 239.
Mes ordres d'achat