Serge FIORIO (1911-2011) Le Brusquet, 1974 Huile... - Lot 25 - Ader

Lot 25
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 896EUR
Serge FIORIO (1911-2011) Le Brusquet, 1974 Huile sur toile. Signée en bas à droite. Titrée et datée au dos. 33 x 24 cm Provenance : Galerie Albert 1er, Bruxelles (étiquette au dos). Exposition : Serge Fiorio, Galerie Albert 1er, Bruxelles, 1974. « Les intérieurs de village sont l’un de ses sujets de prédilection qu’il renouvela sans cesse au fil du temps. Il fut régulièrement le peintre de cette paisible vie villageoise qu’il mena lui-même aussi bien à Taninges qu’ensuite à Montjustin, s’amusant en douce sur ce tableau à faire prendre un bain de pieds sur le pas de la porte à l’un de ses personnages. Ce qui n’empêche pas la rigueur de composition, ni la délicatesse des accords de couleurs. » André Lombard, septembre 2018.
Mes ordres d'achat