Verseuse piriforme en argent reposant sur... - Lot 13 - Ader

Lot 13
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 920EUR
Verseuse piriforme en argent reposant sur trois pieds patin. Le corps est gravé d’un chiffre de la fin du XVIIIe siècle dans un écu encadré de rameaux. L’appui-pouce est souligné à l’attache d’une coquille. Prise en toupie sur un couvercle à doucine. Manche latéral en bois tourné (fente). Ancienne réparation au couvercle. Enfoncement sur le corps. ORLEANS 1748 - 1750 Maître orfèvre : Jean Joseph X YTASSE, reçu en 1698 De manière inhabituelle celui-ci a frappé son poinçon neuf fois : sur les pieds, deux fois sur le corps (au revers et en bordure du col), sur la hotte, sur le bec verseur et son couvercle articulé et sous le couvercle. Poids net : 686,40 g - hauteur : 22,5 cm
Mes ordres d'achat