Cafetière égoïste quadripode à attaches de... - Lot 38 - Ader

Lot 38
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 384EUR
Cafetière égoïste quadripode à attaches de feuilles d’acanthe et de rubans croisés, et frises à la molette de feuilles de lauriers. Manche en argent à arrêts en ivoire. On y joint deux tasses à café et leurs soucoupes en argent intérieur en vermeil à fond guilloché et perlé, chiffrées dans un écu. Cafetière : poinçon de tête de mercure pour l’exportation Tasses : poinçon minerve (950 ‰), orfèvre : TALLOIS et MAYENCE Poids brut (arrêts en ivoire) : 469,60 g - hauteur de la cafetière : 16,5 cm
Mes ordres d'achat