Saint évangéliste en bois sculpté, polychromé... - Lot 251 - Ader

Lot 251
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 896EUR
Saint évangéliste en bois sculpté, polychromé avec restes de dorure, dos ébauché. Debout, tenant un livre ouvert dans la main gauche, il est vêtu d’une tunique et d’un manteau posé sur l’épaule gauche, dont un pan revient sur le devant en formant des plis cassés et étagés. XVIe siècle H : 59 cm (manques à la main droite et à la base, reprises à la polychromie)
Mes ordres d'achat