Rare fontaine en noyer sculpté et cuivre... - Lot 274 - Ader

Lot 274
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 2 432EUR
Rare fontaine en noyer sculpté et cuivre repoussé, le robinet figurant un dauphin reposant sur un panneau contourné à décor de feuillages et tête d’ange ailée, le bassin reposant sur une base ouvrant à un tiroir et un vantail à décor de mascaron grotesque, buste et enfants, dans un entourage de feuillages. Probablement Gênes, début du XVIIe siècle (accidents et restaurations) H : 204 cm, L : 67 cm, P : 46 cm
Mes ordres d'achat