Offrande à l’amour, vers 1800-1820 Éventail... - Lot 303 - Ader

Lot 303
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 358EUR
Offrande à l’amour, vers 1800-1820
Éventail plié, feuille en soie peinte d’une femme portant un habit évoquant l’antiquité, embrasant un petit autel sous le regard d’un amour. La scène est encadrée par des arbres, et une draperie en tulle brodé de paillettes dorées, rehaussée d’un effet de franges.
Monture en os repercé et sculpté de trois cartels à décor de trophées musicaux et de symboles amoureux.
H. : 23 cm
L. : 42 cm
(rest. et acc.)
Mes ordres d'achat