*Moïse KISLING (1891-1953) Portrait d’Adolphe... - Lot 26 - Ader

Lot 26
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 108 800EUR
*Moïse KISLING (1891-1953) Portrait d’Adolphe Basler, 1914 Huile sur toile. Signée, datée et dédicacée « A mon très cher Basler » en haut à droite. (Petites restaurations). 92 x 73 cm Expositions : - 80 Pittori da Renoir à Kisling, Galleria Civica d’Arte Moderna, Turin, n°175 (étiquette au dos). - Kisling, Palais de la Méditerranée, Nice, mars-avril 1973 (étiquette au dos). - Kisling, The Jewish Museum, New York, décembre 1985, n°39 (étiquette au dos). - Kisling, Japon (étiquette au dos). - Modigliani à Montparnasse, Galleria d’Arte Moderna e Contemporanea, Palazzo Forti, Vérone, juillet-octobre 1988 (étiquette au dos). - L’Ecole de Paris, Musée d’Art Moderne de la Ville de Paris, 29 novembre 2000 - 11 mars 2001 (étiquette au dos). Bibliographie : Jean Kisling, Catalogue Raisonné de l’œuvre peint, Tome 1, Éditions Jean Kisling, 1989, Portraits, n°6, reproduit p. 105.
Mes ordres d'achat