BURGUN – SCHVERER & CIE (VERRERIE D’ART DE... - Lot 8 - Ader

Lot 8
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 840EUR
BURGUN – SCHVERER & CIE (VERRERIE D’ART DE LORRAINE – MEISENTHAL) Murier en fleurs et en fruits Rare vase présentant un important renflement dans sa partie haute et au col achevé à la pince. Épreuve en verre multicouche aux colorations intercalaires. Le riche décor floral émaillé en interne, gravé à l’acide et finement repris à la roue à froid sur fond jaune et saumon en alternance. Le fond est repris, par endroits, à la roue afin de former martelage. Rehauts de dorure épars dans le décor. Circa 1895/1900. Une bulle d’air (colorée) vers la base. Porte la marque au chardon à l’or Verrerie d’Art de Lorraine et du monogramme B. S. C. avec la mention Déposé sous la base. Hauteur : 17 cm Diamètre : 17 cm
Mes ordres d'achat