BURGUN – SCHVERER & CIE (VERRERIE D’ART DE... - Lot 9 - Ader

Lot 9
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 374EUR
BURGUN – SCHVERER & CIE (VERRERIE D’ART DE LORRAINE – MEISENTHAL) Orchidée Cattleya Vase piriforme à col évasé reposant sur un talon (anciennement accueilli par la base en métal). Épreuve en verre, teinté mauve dans la masse, au décor dégagé à l’acide et rehaussé de dorure. La partie sans motifs floraux est entièrement repris à la roue façon martelage. Circa 1895/1900. Manque la base en métal, dorure dans le décor altérée. Porte la marque à l’or Verrerie d’Art de Lorraine et du monogramme B. S. C. avec la mention Déposé sous la base. Hauteur : 8 cm
Mes ordres d'achat