AUGUSTE HEILIGENSTEIN (1891-1976) Guirlandes... - Lot 40 - Ader

Lot 40
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 3 584EUR
AUGUSTE HEILIGENSTEIN (1891-1976) Guirlandes fleuries, c. 1925, œuvre présentée au Salon des Artistes Français, Paris, 1927 Bonbonnière ; la base hémisphérique, le couvercle à prise bouton. Épreuve en verre, teinté dans la masse, au riche décor tournant réalisé aux émaux polychromes et à l’or au four. Signée Aug. HEILIGENSTEIN, en gravure à la pointe sous la base. Hauteur : 14 cm Diamètre : 15 cm Provenance : - Collection Auguste Heiligenstein. - Par descendance.
Mes ordres d'achat