ANDRÉ DELATTE (1887-1953) Spirales et fleurs... - Lot 43 - Ader

Lot 43
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : NC
ANDRÉ DELATTE (1887-1953)
Spirales et fleurs stylisées, circa 1925
Important vase en gourde balustre et méplate évasée à petit col circulaire.
Épreuve en verre au décor, en partie, dégagé à l’acide et patiné rouge sur une face et aux émaux polychromes et à l’or sur l’autre face.
La partie émaillée forme l’encadrement d’une lentille formant loupe laissant entrevoir l’arrière en grossissement.
Le col rehaussé d’émail noir sur son pourtour.
Signé et situé A. DELATTE Nancy, en réserve gravé en camée à l’acide.
H. 26 cm
Mes ordres d'achat