JEAN SERRIÈRE (1893-1968) PEINTRE -CARTONNIER... - Lot 46 - Ader

Lot 46
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 19 840EUR
JEAN SERRIÈRE (1893-1968) PEINTRE -CARTONNIER & MANUFACTURE NATIONALE DE SÈVRES Néréides, 1922, pièce unique Exceptionnel et spectaculaire vase dit de Clermont [C] ; forme créée par Mme Bethmont. De forme balustre à épaulement et au col terminé légèrement évasé. Épreuve en porcelaine réalisée en Pâte Dure Nouvelle. Le décor polychrome sous glaçure exécuté par Louis-Maurice Bocquet (actif à la manufacture de 1892 à 1924) d’après le projet original de Jean Serrière. Vase sans fond d’origine (cette forme de Clermont C. comme celle de l’Aubert 64 étaient ainsi montées du fait de leurs dimensions exceptionnelles). Marqué D’après J. SERRIÈRE et M.B. pinxit (a peint) vers la base, porte le cachet-date S-1922-DN dans un cartouche vertical et le tampon R. F. – Manufacture Nationale – Décoré à SÈVRES – 1922 à l’intérieur du col. Hauteur : 60 cm Historique : Le 7 juillet 1921, le comité technique de la Manufacture Nationale de Sèvres commande à Jean Serrière un projet pour une décoration sur un vase monumental. L’artiste, dans un courrier destiné à la manufacture et daté du 1er août 1921, indique commencer à travailler sur le décor du grand vase. Dans un deuxième courrier, daté celui-ci du 20 août 1921, Jean Serrière écrit [Je vous remercie infiniment d’avoir bien voulu me donner le renseignement que je vous demandais au sujet du grand vase que je décore. J’y travaille maintenant et avec beaucoup d’intérêt]. Louis-Maurice Bocquet, compte tenu de ses grandes qualités de décorateur sur porcelaine et de son expérience de 30 ans dans ce domaine en 1922, est choisi pour exécuter le décor, conçu par Jean Serrière l’année précédente, sur un vase monumental dit de Clermont [C]. L’œuvre est achevée et entre au magasin de vente en août 1922. Le vase est proposé pour la somme de 6.000 francs, prix le plus élevé parmi toutes les œuvres figurant sur les registres de 1922/23. Dans les registres des décorateurs à Sèvres, celui concernant
Mes ordres d'achat