GÉRARD SANDOZ (1902-1995) Activité portuaire,... - Lot 47 - Ader

Lot 47
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 17 280EUR
GÉRARD SANDOZ (1902-1995) Activité portuaire, de la série dite des Affiches, vers 1925 Rare et précieux étui à cigarettes au décor double face. Épreuve en argent niellé ; l’intérieur en vermeil. Un infime enfoncement sur l’une des deux faces. Signé Gérard SANDOZ et porte, à deux reprises, les poinçons de Maître Orfèvre et de garantie. 8,2 x 7,5 cm Poids : 109,48 g Œuvres en rapport et bibliographie : - Le arti d’oggi – Architettura e arti decorative in Europa – Roberto Papini, éditions Bestetti e Tumminelli, Milano/Roma, 1930. Deux étuis à cigarettes, de la série dite des Affiches, à rapprocher de notre œuvre reproduits planche CCXXIX. - Art et Décoration – Mai 1925. Un étui à cigarettes, de la série dite des Affiches, à rapprocher de notre œuvre reproduit page 170.
Mes ordres d'achat