Demeter H. CHIPARUS (1886-1947) Innocence,... - Lot 69 - Ader

Lot 69
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 8 320EUR
Demeter H. CHIPARUS (1886-1947) Innocence, circa [1925] Sculpture chryséléphantine. Bronze à double patine ; dorée et polychrome. Haut du buste, visage, bras, mains et jambes en ivoire finement sculpté. Socle d’origine en onyx. Épreuve d’édition ancienne, vers 1925. Signée D. CHIPARUS à la pointe sur la terrasse, marquée ETLING Paris sous la robe dans la fonte. Hauteur sujet seul : 28 cm Hauteur totale : 37 cm Bibliographie : - Chiparus, Master of Art Deco - Alberto Shayo, éditions Abbeville Press, New York, 1993. Modèle identique reproduit page 74. - Art Déco and other Figures - Bryan Catley, éditions Antique Collectors’ Club, England, 1978. Modèle identique reproduit page 71.
Mes ordres d'achat