VICTOR BRECHERET (1894-1955) Dançarina dit... - Lot 70 - Ader

Lot 70
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 26 880EUR
VICTOR BRECHERET (1894-1955) Dançarina dit aussi Danseuse, le modèle conçu en [1925] et présenté au Salon d’Automne de cette même année Sculpture. Épreuve en bronze à patine brun nuancé. Base à un gradin en marbre noir. Fonte à la cire perdue d’édition ancienne. Restauration au pied reposant sur la terrasse en bronze. Signée V. BRECHERET sur la terrasse en bronze. Hauteur bronze seul : 33 cm Hauteur totale : 40 cm Œuvres en rapport : - Une épreuve identique à la nôtre, portant le cachet Meroni Radice cire perdue Paris et provenant de la collection de Mario de Andrade (poète, romancier et musicologue brésilien ami de Brecheret) est aujourd’hui conservée à l’Instituto de Estudos Brasileiros de Saõ Paulo. - Une épreuve identique à la nôtre est conservée dans les collections de feu Olívia Guedes Penteado (mécène et philanthrope brésilienne, fondatrice du Salòn de Arte Moderna de Saõ Paulo et dont le monument funéraire fut exécuté par Victor Brecheret). Exposition : Salon d’Automne, Paris, 1925 – Un marbre d’un modèle identique à notre sculpture, titré Danseuse et d’une hauteur de 71 cm, fut présenté lors de cette manifestation sous le numéro 167 du catalogue à la page 104. Bibliographie : - Comœdia - 18 octobre 1925. Grande version en marbre exposée au Salon d’Automne de 1925 reproduite dans l’article « La danseuse de Brecheret ». - La Renaissance de l’Art Français et des Industries de Luxe - N°8, août 1926. Grande version en marbre exposée au Salon d’Automne de 1925 reproduite page 480. - Brecheret a linguagem das formas – Daisy Peccinini, édition Instituto Victor Brecheret, Saõ Paulo, 2011. Une épreuve en bronze de mêmes dimensions que notre œuvre, provenant de la collection de Mario de Andrade (poète, romancier et musicologue brésilien ami de Brecheret) et aujourd’hui conservée dans les collections de l’Instituto de Estudos Brasileiros de Saõ Paulo, reproduite page 67.
Mes ordres d'achat