Lot 74
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 680EUR

JEAN-ÉMILE PUIFORCAT (1897-1945) (JEAN-ÉLISÉE PUIFORCAT, DIT) – PUIFORCAT ORFÈVRE
Monaco, le modèle créé en [1925]
Suite de trois œuvres en argent de la série éponyme ; un grand plat rectangulaire à cuvette creuse, un plat carré à cuvette creuse, un plat creux rectangulaire.
Décor sur les ailes d’encoches à deux pentes.
Chaque pièce aux chiffres M. L. stylisés.
Chaque pièce marquée Jean E. PUIFORCAT et porte les poinçons de Maître Orfèvre et de garantie au revers.
Plat rectangulaire : 41,8 x 28 cm
Poids : 1525 g
Plat carré : 25 x 25 cm
Poids : 836,7 g
Coupe creuse : 5 x 25 x 21 cm
Poids : 886,3 g
Soit un poids total de 3 kg 248
Bibliographie :
Jean Puiforcat – Françoise de Bonneville, Éditions du Regard, Paris, 1986. Un plat de la série Monaco référencé, daté et reproduit page 142.
Mes ordres d'achat