ÉTIENNE COURNAULT (1891-1948) Exil, 1927 Miroir... - Lot 79 - Ader

Lot 79
Estimation :
30000 - 40000 EUR
ÉTIENNE COURNAULT (1891-1948) Exil, 1927 Miroir d’argent, peinture sous verre. Vendu avec son cadre d’origine choisi par l’artiste. Signé et daté E. COURNAULT 1927, en gravure à la pointe en bas à gauche. Œuvre seule sans cadre : 44,5 x 36 cm Œuvre avec cadre : 55,5 x 47,5 cm Provenance : - Collection personnelle d’Étienne Cournault - Collection particulière Exposition : Étienne Cournault (1891-1948) – Musées de la Cour d’Or, Metz, du 25 juin au 24 octobre 1994. Notre œuvre présentée lors de cette manifestation sous le numéro 24 du catalogue. Bibliographie : - Étienne Cournault (1891-1948) – Collectif, catalogue de l’Exposition organisée du 25 juin au 24 octobre 1994 aux Musées de la Cour d’Or à Metz, Éditions La Cour d’Or – Éditions Serpenoise, 1994. Notre œuvre référencée sous le numéro 24 et reproduite à la page 125. - Les Arts plastiques – N° 9 de mars 1928, éditions de la Galerie Vavin-Raspail. Notre œuvre mentionnée dans un article titré Étienne Cournault sous la plume de Max Berger. - Les années parisiennes d’Étienne Cournault 1920-1932 - Sa période décorative, son œuvre peint - Contribution au catalogue – Marguerite Neveux, mémoire de maîtrise sous la direction de Monsieur le professeur Jullian, Université de Paris I, novembre 1970. Notre œuvre répertoriée dans ce mémoire.
Mes ordres d'achat