ROBERT MALLET-STEVENS (1886-1945) POUR LA... - Lot 81 - Ader

Lot 81
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Résultat : 76 800EUR
ROBERT MALLET-STEVENS (1886-1945) POUR LA VILLA CAVROIS Paire de bergères à oreilles, conçue pour le Hall-salon, paire unique, 1929/32 Exceptionnelle paire de sièges confortables. Les pieds avant cylindriques en noyer se prolongeant en façades de montant en demi-cylindres. Les pieds arrière sont formés d’une large plinthe en noyer. Les assises, achevées en arrondi sur leur partie avant, présentent un large débordement. Les dossiers verticaux recevant les oreilles latérales. Les flans pleins présentent des manchettes en boudins cousus et une base légèrement en pente. Les dos sont traités dans de strictes verticales. État et restaurations d’usage, garnitures et tapisseries non d’origine. 92 x 70 x 90 cm Provenance : - Villa Cavrois à Croix (Nord). Aménagement initial réalisé entre 1929 et 1932. - M. X., œuvre acquise le 7 juillet 1986 auprès des héritiers Cavrois suite au décès de Mme Cavrois en 1985, veuve de M. Paul Cavrois disparu en 1965. Bibliographie : - L’architecture d’aujourd’hui - N° VIII, novembre 1932, article titré Architecture Moderne par Rob. Mallet-Stevens – La maison de M. C. à Croix (Roubaix). Nos deux fauteuils visibles dans le Hall-salon et reproduits pages 9, 13 (un seul visible) et 19. - Une demeure 1934 - Architecte Rob. Mallet-Stevens - Éditions de L’Architecture d’Aujourd’hui, Boulogne-Billancourt, 1934. Nos deux fauteuils visibles sur quatre photographies du Hall-salon reproduites dans cet ouvrage (non paginé). - Robert Mallet-Stevens, l’œuvre complète – Collectif, éditions Centre Pompidou, Paris, 2005. Notre paire de fauteuils visible dans le Hall-salon sur une photographie prise en 1932 et reproduite page 155. - Un château moderne : Villa Cavrois, Robert Mallet-Stevens – Paul-Hervé Parsy, Éditions du Patrimoine & Centre des Monuments Nationaux, Bresson, 2016. Nos deux fauteuils, visibles dans Hall-salon sur des photographies prises en 1932 et reproduites pages 20, 21, 23, 25 (un seul
Mes ordres d'achat