ROBERT MALLET-STEVENS (1886-1945) POUR LA... - Lot 83 - Ader

Lot 83
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 40 960EUR
ROBERT MALLET-STEVENS (1886-1945) POUR LA VILLA CAVROIS Suite de neuf chaises, pour la Salle à manger des parents, 1929/32 Suite de neuf sièges modernistes en poirier (re)laqué noir. Les pieds avant de section rectangulaire ; les pieds arrière très légèrement sabre et se prolongeant en montants de dossier. Les assises en trapèze et les dossiers renversés présentent des garnitures et des tapisseries de cuir gold non d’origine. État et restaurations d’usage, les parties en bois relaquées noir, garnitures et tapisseries non d’origine. 90 x 48 x 45 cm Provenance : - Villa Cavrois à Croix (Nord). Aménagement initial réalisé entre 1929 et 1932. - M. X., œuvre acquise le 7 juillet 1986 auprès des héritiers Cavrois suite au décès de Mme Cavrois en 1985, veuve de M. Paul Cavrois disparu en 1965. Bibliographie : - L’architecture d’aujourd’hui - N° VIII, novembre 1932, article titré Architecture Moderne par Rob. Mallet-Stevens – La maison de M. C. à Croix (Roubaix). Nos chaises visibles dans la Salle à manger des parents sur une photographie reproduite page 13. - Une demeure 1934 - Architecte Rob. Mallet-Stevens - Éditions de L’Architecture d’Aujourd’hui, Boulogne-Billancourt, 1934. Nos chaises visibles dans la Salle à manger des parents sur deux photographies, reproduites dans cet ouvrage (non paginé). - Un château moderne : Villa Cavrois, Robert Mallet-Stevens – Paul-Hervé Parsy, Éditions du Patrimoine & Centre des Monuments Nationaux, Bresson, 2016. Toutes ou partie de nos chaises visibles dans la Salle à manger des parents sur des clichés pris en 1932 et reproduits pages 21, 24 et 25. Trois de nos chaises visibles, cette fois dans le Bureau de M. Paul Cavrois, sur une photographie prise en 1986 avant la vente du mobilier et reproduite page 64. - Robert Mallet-Stevens, l’œuvre complète – Collectif, éditions Centre Pompidou, Paris, 2005. Nos chaises visibles dans la Salle à manger des parents sur une photographie prise en 1932 et
Mes ordres d'achat