ROBERT MALLET-STEVENS (1886-1945) POUR LA... - Lot 84 - Ader

Lot 84
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 38 400EUR
ROBERT MALLET-STEVENS (1886-1945) POUR LA VILLA CAVROIS Chaise de type Visiteur, pour le Bureau de M. Cavrois, 1929/32 Rare siège moderniste ; le piètement constitué de deux U latéraux de section carrée en placage de poirier. L’assise en trapèze et le dossier quadrangulaire chacun complet de leur garniture et leur tapisserie de cuir gold d’origine. État d’usage, garnitures et tapisseries très endommagées, cuir du dos non d’origine. 84,5 x 46 x 52 cm Provenance : - Villa Cavrois à Croix (Nord). Aménagement initial réalisé entre 1929 et 1932. - M. X., œuvre acquise le 7 juillet 1986 auprès des héritiers Cavrois suite au décès de Mme Cavrois en 1985, veuve de M. Paul Cavrois disparu en 1965. Important : Actuellement, deux chaises de type Visiteur sont placées dans le Bureau de M. Cavrois à la Villa Cavrois. L’une exécutée en poirier s’y trouvait initialement ; en accord avec les choix décoratifs de Robert Mallet-Stevens pour la Villa Cavrois définissant une seule et unique essence de bois par pièce (Noyer pour la Hall-salon, palmier pour la Chambre des parents, sycomore pour le Boudoir de Mme Cavrois, etc.). L’autre chaise, réalisée en sycomore, pourrait provenir soit d’une autre pièce de la villa, même si aucune photographie d’époque ne nous informe d’un tel modèle dans le reste du bâtiment, soit, plus probablement, d’un autre aménagement de Robert Mallet-Stevens. Bibliographie : - L’architecture d’aujourd’hui - N° VIII, novembre 1932, article titré Architecture Moderne par Rob. Mallet-Stevens – La maison de M. C. à Croix (Roubaix). Notre chaise, ou sa pendante, visible dans le Bureau de M. Paul Cavrois sur une photographie reproduite page 19. - Une demeure 1934 - Architecte Rob. Mallet-Stevens – Éditions de L’Architecture d’Aujourd’hui, Boulogne-Billancourt, 1934. Notre chaise et sa pendante visibles dans le Bureau de M. Paul Cavrois, sur une photographie reproduite dans cet ouvrage (non paginé). - Un château moderne : Vil
Mes ordres d'achat