JAN & JOËL MARTEL (1896-1966) membres de... - Lot 95 - Ader

Lot 95
Estimation :
10000 - 15000 EUR
JAN & JOËL MARTEL (1896-1966) membres de l’u.a.m. Mado (Martel née Burkhalter) dit aussi Nu, grande version, le modèle conçu vers [1923/24], issu du premier projet du Monument à Claude Debussy Sculpture. Lakarmé doré. Circa 1930. Chocs et importantes altérations à la dorure aérographe sur l’arrière, reprises sur la dorure aérographe, manques épars, restaurations. Signée J.J. MARTEL en façade sur la base. H : 105 cm Bibliographie : Joël et Jan Martel, sculpteurs 1896-1966 – Collectif, éditions Gallimard/Electa, Paris 1996. Une sculpture identique apparaissant sur une photographie prise dans l’atelier des frères Martel est reproduite pages 84-85. Une variante en plâtre de notre sculpture reproduite page 164. L’ensemble du premier projet de 1923, non retenu, du Monument à Claude Debussy et réalisé en collaboration avec Jean Burkhalter figure sur les pages 163 et 164.
Mes ordres d'achat