JEAN DESPRÉS (1889-1980) Exceptionnelle coupe... - Lot 99 - Ader

Lot 99
Estimation :
5000 - 8000 EUR
JEAN DESPRÉS (1889-1980) Exceptionnelle coupe moderniste en métal argenté et miroir. La partie hémisphérique, à surface entièrement martelée, reçoit deux ailettes fixées par des demi-sphères facettées et repose sur un fût cylindrique traité lisse et orné d’une large gourmette à maillons plats en application. La base circulaire, également martelée, est agrémentée d’une dalle de verre au tain argenté. L’arête de la base présente des usures à l’argenture. Signée et datée Jean DESPRÉS 13.06.(19)59, à la pointe sous la base. Hauteur : 20,5 cm Diamètre : 23 cm Provenance : Ancienne Collection M. et Mme D. à Saint-Germain-des-Champs (près d’Avallon). Œuvre acquise par ces derniers directement auprès de Jean Després.
Mes ordres d'achat