MAXIMILIEN FIOT (1886-1953) Couple de panthères,... - Lot 104 - Ader

Lot 104
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 328EUR
MAXIMILIEN FIOT (1886-1953) Couple de panthères, rare petite version, le modèle présenté au Salon des Artistes Français, Paris, 1933 Sculpture. Épreuve en bronze à patine argentée. Fonte à la cire perdue. Édition ancienne. Signée M. FIOT, porte le cachet ainsi que l’inscription SUSSE Frères Éditeurs Paris et l’inscription Cire perdue sur le tertre. 14,5 x 21 x 8 cm Bibliographie : - Le Figaro artistique illustré – Numéro de juillet-août 1933. Le marbre du modèle de notre sculpture reproduit page 378. - Dictionnaire illustré des sculpteurs animaliers & des fondeurs de l’antiquité à nos jours, volume 2 – Jean-Charles Hachet, éditions Argus Valentine’s, Luxembourg, 2005. Un modèle identique reproduit dans le catalogue illustré des sculpteurs page 718.
Mes ordres d'achat