FRANÇOIS ÉMILE DÉCORCHEMONT (1880-1971) Modèle 368... - Lot 106 - Ader

Lot 106
Estimation :
700 - 1000 EUR
Résultat : 2 118EUR
FRANÇOIS ÉMILE DÉCORCHEMONT (1880-1971) Modèle 368 dit Petit bol ogives, conçu en [1928] et réalisé à 14 exemplaires de 1928 à 1930 Coupe octogonale facettée reposant sur un talon cylindrique. Épreuve en pâte de verre bleu cobalt. Décor en creux d’une ogive inversée au double trait sur chaque facette. Deux infimes égrenures en pourtour du col, un léger choc sur le talon. Signée du cachet circulaire en creux DÉCORCHEMONT vers la base de la partie côtelée et porte le numéro B 526, gravé sous la base. Hauteur : 6,2 cm Largeur : 10,5 cm Bibliographie : François Décorchemont - Maître de la pâte de verre - Véronique Ayroles, Norma Éditions, Paris, 2006. Modèle identique reproduit sur un dessin conservé dans le Fonds Décorchemont au Musée des Art décoratifs à Paris et référencé page 278.
Mes ordres d'achat